Сегодня — Всемирный день борьбы с глаукомой

Во всем мире сегодня отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой, который проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA).

Как сообщает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

Глаукома — это болезнь глаз, которое характеризуется увеличением внутриглазного давления. Начало недуга протекает бессимптомно, но, если исцеление этого опасного заболевания не проводится, равномерно сужается поле зрения — пациент перестает замечать расположенные с боковой стороны объекты. Предстоящее отсутствие исцеления приводит к прогрессирующему понижению зрения. При этом, с течением времени вероятна утрата центрального зрения прямо до полной слепоты. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, не восстанавливается.

Важным для исцеления последствий глаукомы является ее очень преждевременное выявление, но выше половины людей, страдающих от этой заболевания, даже не подозревают об этом. Хотя глаукома может появиться в любом возрасте, начиная с рождения, распространенность заболевания существенно возрастает после 40 лет.

Врачи советуют людям, входящим в так именуемые «группы завышенного риска», инспектировать зрение, само мало, два раза в год. Это в особенности животрепещуще для пациентов с историей семейных болезней глаукомой, тех, кто мучается сильной близорукостью либо дальнозоркостью, также людей старше 60 лет.

По воззрению профессионалов, диагноз глаукома — не повод отчаиваться, паниковать и закончить ликовать окружающему миру. Ведь почти всегда течение этого заболевания управляется средством медикаментозного либо хирургического вмешательств, либо же их композиции. Потому своевременное воззвание к доктору и ранешняя диагностика посодействуют сохранить один из самых умопомрачительных даров природы — зрение.