Смертельный вирус в Конго вышел из-под контроля

На северо-востоке Конго разворачивается масштабная эпидемия лихорадки Эбола. В течение одной недели количество умерших удвоилось и достигло 31 человека, сообщает ВОЗ.

Представители ВОЗ признают, что эпидемия вышла из-под контроля. Ситуация очень серьезная. Согласно данным, вирус поразил восточную провинцию города Исиро и Виадан. Лихорадка Эбола является одним из самых смертоносных вирусов в мире. Уровень смертности среди инфицированных достигает 90%. Вакцины и специализированной терапии против заболевания на сегодняшний день не существует.

Вирус, вызывающий лихорадку, попадает в тело через слизистую респираторного тракта и микротравмы кожи. Предсказать финал заболевания тяжело, потому что это почти во всем находится в зависимости от штамма вируса. Обычно, в самом начале у инфицированного отмечается мощная слабость, боль в голове, боль в мышцах, животике, диарея, ангина. Позже развивается сухой кашель, колющие боли в груди, обезвоживание. Человек погибает на вторую неделю на фоне кровотечений и шока.

Ранее мы докладывали, что в Уганде распространяется смертоносный вирус Эбола.