Пандемия H1N1 пошла на спад, но возможна третья волна заболевания

Пандемия вируса гриппа H1N1 ослабевает, но эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что стоит ожидать третью волну заболевания, сообщает Reuters.

Заболеваемость свиным гриппом наблюдается во всех странах мира, однако зафиксирован спад распространения инфекции, заявил Keiji Fukuda, главный эксперт по гриппу ВОЗ. Он предупреждает, что новая волна инфекционного заболевания может поразить северное полушарие в конце зимы или начале весны.

Вирус гриппа H1N1 появился в апреле прошлого года и вызвал пандемию гриппа впервые за последние 40 лет. Что привело к большим антивирусным кампаниям и поставкам вакцины. Но не так давно многие страны отказались от части заказанной вакцины, потому что эпидемия оказалась не таковой смертельно небезопасной, как предполагалось ранее.

Предшествующая эпидемия в 1918 году, популярная под заглавием испанский грипп, окутала весь мир в конце Первой мировой войны и унесла жизни от 40 до 50 миллионов человек, сказали специалисты. Спецы рады, что эпидемия свиного гриппа не затмила по летальности обыденный сезонный грипп, докладывает издание.