Отказывающиеся от госпитализации пациенты умирают в два раза чаще ждущих выписки

Пациенты, покидающие госпиталь вопреки рекомендациям врачей, подвергают себя повышенному риску повторной госпитализации или летального исхода в течение месяца. К таким выводам пришли нью-йоркские исследователи из Медицинского центра им. Мозеса Монтефиоре, передает Reuters Health.
В США около 500 тыс. пациентов в год отказываются от амбулаторного лечения, невзирая на медицинские рекомендации. Исследование показало, что такое решение может обернуться повторной госпитализацией или смертью больного, особенно, если речь идет о лечении астмы, ВИЧ или сердечного приступа.
Из 84 тыс. пациентов поликлиники, выписавшихся меж 2002 и 2008 гг., в течение месяца были повторно госпитализированы 25% сделавших это вопреки мед предписаниям и только 11% выписанных запланировано.
Не считая того, пациенты из первой категории погибали вдвое почаще – 1,3% по сопоставлению с 0,7% нездоровых, скончавшихся после запланированной выписки.
Но, по словам ведущего исследователя доктора Уильяма Н. Соверна, сейчас еще не известны четкие предпосылки изложенного.
Обычно, пациенты, покинувшие поликлинику без помощи других, имеют более маленький срок исцеления, чем те, кто оставался до выписки.
«Так что полностью возможно, что ушедшие самовольно не получили нужного исцеления либо же остались без нужного им следующего ухода и наблюдения», — отметил доктор Соверн.
Он выделил, что люди должны знать об опасностях очень ранешнего ухода из поликлиники, но это не означает, что нужно слепо подчиняться всем предписаниям докторов. Отказ от помощи является основополагающим правом пациента, но, по словам исследователя, нередко люди покидают клинику не так как не желают исцеления, а так как им нужно работать либо глядеть за детками.