Во время домашних родов риск смерти ребенка в два раза выше

Женщины, которые планируют рождение ребенка в домашних условиях, быстрее восстанавливаются после родов, но при этом риск смерти ребенка значительно выше, утверждают специалисты.

Американские ученые провели международное исследование, изучив 500 тыс. запланированных родов в странах Европы и Северной Америки. Оказалось, что во время домашних родов уровень смертности младенцев был в два раза выше, чем в больнице. Целью масштабного исследования было изучение уровня безопасности рождения детей в домашних условиях.

В процессе исследования спецы исследовали около 350 тыс. запланированных домашних родов и около 200 тыс. родов в поликлинике. Фиксировалось место, где дама подразумевала рождать, а не где практически рождала.

Специалисты считают, что безопасность домашних родов, может быть, была ранее неправильно отображена, потому что дамы резвее восстанавливались, а в случае появления осложнений обращались в поликлинику, и неблагоприятный итог регистрировали как рождение в поликлинике. Результаты исследования были размещены в the American Journal of Obstetrics and Gynaecology.