Запрет на курение в общественных местах значительно сократил число сердечных приступов

Запрет на курение в общественных местах оказал больше влияния на предотвращение сердечных приступов, чем ожидали специалисты, сообщает ВВС.

В ходе исследований выяснилось, что запрет на курение в общественных местах сократил число сердечных приступов в Европе и Северной Америке на одну треть. Эти результаты превзошли все ожидания, ученые полагали, что запрет сократит около 10% случаев заболеваний сердца, подчеркнули представители здравоохранения Англии.

Результаты исследования были опубликованы в двух ведущих медицинских изданиях — Circulation и the Journal of the American College of Cardiology. Сердечные приступы исключительно в Англии затрагивают здоровье 275 тыс. человек и уносят жизни 146 тыс. раз в год.

Ученые провели анализ 13 исследовательских работ, в каких приняли роль миллионы людей. Оказалось, что запрет на курение в публичных местах уменьшил число сердечных приступов посреди населения в среднем на 26% за три года. Даже пассивное курение наращивает риск появления сердечных приступов, увеличивает свертываемость крови, также уменьшает уровень «полезного» холестерина, пояснили ученые.