Замороженные яйцеклетки не хуже свежих подходят для искусственного оплодотворения

Для женщин, желающих забеременеть, использование замороженных яйцеклеток может быть столь же эффективным, как и свежих, считают исследователи.
Женщины, которым подсадили замороженные яйцеклетки в испанской клинике лечения бесплодия, беременели почти также часто, как и женщины, которым подсаживали свежие яйцеклетки. Исследование было опубликовано в the journal Human Reproduction.

По мнению доктора Nicole Noyes по вопросам бесплодия из университета Нью-Йорка, подсадка замороженных яйцеклеток — более удобный и дешевый метод лечения бесплодия. Но данная методика находится еще на экспериментальном уровне и далековато не все поликлиники пробуют ее на практике.
Если эффективность и безопасность такового вида осеменения будет одобрена, бесплодным дамам будет проще и дешевле забеременеть, выделили спецы.
Напомним, что по результатам не так давно проведенного исследования спецы установили, что процедура экстракорпорального осеменения (ЭКО) может плохо сказаться на здоровье дамы и даже привести к смертельному финалу.