Разнообразные блюда на обеденном столе приводят к возникновению лишнего веса

Включение в трапезу большого количества разных блюд приводит к тому, что мозг обманывается, считая, что организм потребляет меньше пищи, чем он это делает на самом деле. Изучая эффект «шведского стола», ученые пришли к выводу, что люди обычно съедают на 10% больше, если им предложить разнообразное меню.

Специалисты установили, что чем разнообразнее трапеза, тем больше человек съедает. За год это может привести к набору почти десяти килограммов лишнего веса. Эксперименты показали, что большое количество разных блюд создает оптическую иллюзию, при которой конечный размер порции кажется человеку меньше, чем он есть на самом деле. Неспособность мозга корректно оценить, сколько человек съедает еды за один раз, может отчасти разъяснить кризис, связанный с эпидемией ожирения. Исследователи подчеркивают, что здоровый человек не должен ограничивать обилие собственного питания, просто принципиально всегда держать в голове, что глаза могут одурачить.

Обилие принуждает людей невольно накладывать для себя больше, — пишут ученые в пресс-релизе Института Миннесоты. «Беря во внимание, что люди имеют свойство съедать все, что они для себя положили, наше открытие об ошибках мозга при оценке объема еды имеет принципиальное значение для потребителей «. Куски одной и той же еды, сложенные совместно, зрительно смотрятся объемнее, чем различные блюда, сложенные на одну тарелку. Специалисты проверили свое открытие на 150 студентах. Всем им показали стандартную порцию схожих одноцветных сладостей. Когда же их попросили набрать такую же порцию, но разноцветных сладостей, студенты в большинстве случаев ошибались в сторону роста. В среднем, они накладывали на 10% больше сладостей.