Группы и клубы полезны для здоровья подростков

Подростки, являющиеся членами молодежных групп и клубов, меньше склонны к курению и употреблению алкоголя, чаще следят за своим питанием и в целом чувствуют себя счастливее других. Это особенно ярко проявляется у тех, кто состоит в спортивных секциях.

Исследователи выяснили, что, хотя такие подростки и могут подвергаться значительному психологическому давлению, однако, они проявляли большую социальную и физическую активность, чем другие. Чем в большем количестве кружков и секций состоит подросток, тем ярче проявляется положительный эффект. Спецы рекомендуют поощрять вступление подростков в молодежные группы и клубы по интересам.

Около трети британских подростков, по их собственных словам, состоят в различных организациях – политических, молодежных и спортивных клубах, церковных общинах. Спецы установили, что посреди этих юных людей в 5 раз меньше курильщиков и тех, кто когда-либо был в опьяненном состоянии. Не считая того, такие дети на 20% почаще часто включают в собственный рацион фрукты и овощи. Исследователи также молвят, что в среднем эти ребята ощущают себя счастливее других. Посреди тех, кто проявили высшую степень удовлетворенности собственной жизнью, было на 51% больше участников спортивных секций, чем в других категориях.

Все же, не все молодежные организации поощряют тягу к здоровому стилю жизни. Так, посреди участников политических организаций и молодежных клубов оказалось на две третьих больше курильщиков, чем посреди тех, кто не состоит ни в каких клубах. В исследовании приняли роль пятнадцатилетние дети из 6 государств – Великобритании, Канады, Бельгии, Италии, Польши и Румынии. Исследование было размещено в журнальчике Journal of Epidemiology and Community Health.

Ученые сделали вывод, что роль в публичных организациях в целом полезно. В особенности оно полезно для юных людей, потому что роль в молодежных клубах открывает им двери в огромные, взрослые организации.