Грецкие орехи полезны для здоровья сосудов

Регулярное употребление орехов благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, считают сотрудники Превентивного центра исследований Йель-Гриффин (США).

Ученые проверили, каков эффект от ежедневного потребления орехов, на группе добровольцев, имевших повышенный риск развития диабета или болезни сердца. Оказалось, что диабетики, в день съедавшие по 60 г орехов на протяжении восьми недель, имели значительное улучшение в работе сосудов. Известно, что в грецких орехах содержится много полезных соединений, включая жирную кислоту омега-3. Не считая того, орешки очень сытные, что позволяет понизить возможность потребления вредных товаров.

Средний возраст участников опыта составлял 57 лет. Они все имели избыточный вес и минимум одну суровую делему со здоровьем (высочайшие давление, сахар, триглицериды), которая увеличивала риск диабета либо сердечно-сосудистых болезней.

Спецы сказали, что в протяжении 8 недель исследования участники поправлялись в целом в обычном для их режиме. Также был контрольный период (все то же самое, но без орехов). Через 8 недель диеты, включавшей орешки, состояние сосудов стало лучше по сопоставлению с контрольным периодом, также мало понижалось систолическое давление. Вес и характеристики фигуры оставались размеренными.