Уровень интеллекта у подростков зависит от умственных нагрузок

Уровень интеллекта в период подросткового созревания может меняться как в положительную, так и в отрицательную сторону, утверждают британские исследователи из Университетского колледжа в Лондоне.

Ранее считалось, что уровень интеллекта — это статическая величина, которая в первую очередь зависит от наследственности, а потом уже от интенсивности обучения человека или регулярной умственной нагрузки.

Ученые провели исследование среди подростков от 14 до 18 лет. Специалисты изучали их уровень интеллекта методом невербальных тестов и сканирования активности мозга. Оказалось, что в течение пары лет у 39% испытуемых поменялся уровень речевого ума, также у 21% — уровень пространственного мышления. В первом случае это свидетельствует о развитии коры левого полушария мозга, а во 2-м – о развитии мозжечка.

По воззрению профессионалов, результаты исследования проявили, что не следует останавливаться в интенсивности развития, если ребенок показывает высочайшие умственные возможности, потому что при неизменных нагрузках дети, отстающие с первых классов, могут догнать и даже перегнать собственных сверстников в плане интеллектуального развития. Только неизменные интеллектуальные нагрузки посодействуют раскрыть и прирастить умственный потенциал, считают исследователи.

Также ранее нами сообщалось, что заразные заболевания понижают уровень ума.