Причина аутизма кроется в уровне гормона стресса

Возникновение аутизма зависит от уровня гормона кортизола, который вырабатывается в стрессовых ситуациях, позволяет оперативно принимать решения и действовать в сложившихся обстоятельствах, сообщили британские ученые из университета Бристоля.

Всплеск гормона кортизола, как правило, происходит вскоре после пробуждения, причём концентрация кортизола постепенно снижается в течение всего дня. Предположительно, такая резкая гормональная активность готовит мозг к работе и помогает ориентироваться среди изменений в течение дня.

Но спецы нашли, что у деток с синдромом Аспергера и аутизмом не происходит такового процесса, и вот поэтому имеют место трудности адаптации к малозначительным изменениям в обыкновенной среде.

Кортизол срабатывает как сигнал в стрессовых ситуациях, позволяя человеку стремительно реагировать на разные происшествия. У большинства людей в течение получаса после пробуждения днем в организме умножается количество кортизола, а в течение денька равномерно стабилизируется.

Но у нездоровых аутизмом днем не зафиксированы пиковые уровни гормона, хотя днём кортизол тоже миниатюризируется, как и у здоровых людей, молвят английские эндокринологи. Из-за такового хим сбоя пациенты не могут отлично совладать с внезапными переменами в ежедневной жизни, вести взаимодействие в социуме и не способны без помощи других принимать решения.

Психиатры считают, что осознание симптомов аутизма через призму гормонального ответа организма на стресс, а не с помощью рассмотрения поведенческих признаков, дозволит отыскать действенное исцеление заболевания.