Впервые в мире женщина родила ребенка после пересадки яичников

Впервые в мире женщина, перенесшая операцию по пересадке яичников, смогла родить ребенка, сообщили датские медики.

Женщина потеряла репродуктивную функцию в результате лечения рака. Позже Stinne Holm Bergholdt перенесла операцию по пересадке ткани яичников. Женщина смогла после этого забеременеть в возрасте 32 лет, что было для нее приятной неожиданностью. Врачи также не ожидали такого результата. Женщина родила в 2007 году дочь Aviaja с помощью искусственного оплодотворения и была очень удивлена тому, что смогла позже забеременеть естественным путем и родить сына в 2008 году.

По воззрению профессионалов, это дает надежду многим дамам, у каких в итоге исцеления томных заболевания пострадали функции яичников, что привело к бесплодию. Этот случай подтверждает эффективность криоконсервации ткани яичников, как способа исцеления бесплодия, считают ученые.

Рак яичников стоит на четвертом месте посреди обстоятельств погибели от раковых болезней у дам. Он изредка встречается у дам до 40, но с каждым прожитым после чего рубежа годом его случаи все более учащаются. В большинстве случаев после исцеления рака яичников дамы не способны без помощи других забеременеть, пояснили спецы. Потому случай рождения малыша после пересадки ткани яичников является воистину чудом, выделили ученые.