Между сестрами — близнецами была проведена трансплантация ткани яичников

Австралийским хирургам из Университета Монаш удалось провести первую в стране операцию по трансплантации ткани яичников между сестрами-близнецами.
Инновационная технология и сестринская любовь позволят мечтавшей о многодетной семье женщине забеременеть уже в ближайшие несколько месяцев, сообщили специалисты. По словам хирургов, уникальная операция между 33-летними Мерседес и Синтией прошла успешно.
Микрохирурги удалили часть необходимого биологического материала размером 3 см на 1 см с внешней стороны одного из функционирующих яичников Мерседес и пересадили Синтии. В виду того, что близняшки имеют схожую ДНК, возможность отторжения тканей сводится к нулю.
По воззрению профессионалов, операция стала большим шагом в развитии австралийской репродуктивной хирургии. Но, в текущее время разработанная разработка может быть применима только к схожим близнецам. Ученые уповают, что в конечном итоге сумеют использовать подобные инновации в случаях с онкологическими нездоровыми.
Врачи подразумевают, что следуя аналогичному принципу, ткань яичников пациенток с диагнозом раковой опухоли могла бы быть заморожена, а после проведенного курса исцеления и химиотерапии вживлена назад. Хирургическое «ноу-хау» по трансплантации яичников меж близнецами применялось только пару раз в США, вследствие чего на свет появлялись близнецы.