Многие британцы не знают, где у них расположены сердце, почки и легкие

Многие жители Британии не способны правильно идентифицировать местоположение внутренних органов человеческого тела, сообщили исследователи.

Ученые из лондонского королевского колледжа провели опрос на тему расположения жизненно-важных органов человека. Оказалось, что со времен последнего подобного исследования 40 лет назад ничего особо не изменилось у британцев в плане знаний анатомии.

В исследовании приняли участие 700 добровольцев. Менее половины испытуемых сумели правильно ответить на вопрос о том, где находится сердце. Только около трети опрошенных ознакомлены о местоположении легких, приблизительно столько же смогли правильно указать, где размещены почки. Только 46% населения, по данным ученых, с уверенностью может сказать, где находится печень. При всем этом более 85% опрошенных дали верный ответ относительно местоположения кишечного тракта.

В процессе исследования выяснилось, что даже те, кто мучается от заболеваний и расстройств того либо другого органа, часто пребывают в полном незнании по поводу того, где точно он размещен. Лучший итог показали страдающие расстройствами печени: около 75% таких людей знают, где ее находить.

Отсутствие простой грамотности в вопросах анатомии, как считают исследователи, не наилучшим образом сказывается на качестве мед обслуживания и эффективности общения меж доктором и пациентом, докладывает ВВС.