Легкие курильщиков безопасны для трансплантации

Каждая страна испытывает нехватку донорских органов. В течение долгого времени шли споры о том, можно ли пересаживать легкие курильщиков. Кроме того, история 27-летней женщины с кистозным фиброзом, которая скончалась от рака через 16 месяцев после пересадки легких курильщика, вызвала дополнительные вопросы. Американские медики провели масштабное исследование, чтобы поставить точку в этих спорах, пишет The Daily Mail.

Ученые из госпиталя Университета Темпл провели анализ данных почти 6 тыс. пациентов, которым была проведена в 2005-2010 годах операция по пересадке легких. Приблизительно в каждом восьмом случае легкие были от донора-курильщика (курил по пачке в денек более 20 лет). Спецы узнали, что после трансплантации у пациентов не отмечались признаки томных болезней вроде рака. Длительность жизни посреди пациентов, получивших орган от курильщиков и от здоровых людей, не отличалась, как и качество работы легких.

Специалисты пояснили, что пересадку делают тем, кто может умереть от заболеваний легких в течение ближайших 2-ух лет. В Британии 40% пересадок проводятся с применением органов курильщиков. А в Штатах докторам не советуют использовать легкие от конкретных курильщиков. Правда, для перестраховки можно применить КТ-сканирование, считают врачи.