Многие британцы стирают постельное белье три раза в год

Полмиллиона британцев стирают свои грязные простыни лишь трижды в год, показало исследование, посвященное привычкам и гигиене жителей Великобритании. Каждый шестой житель королевства также признается, что стирает постельное белье не чаще раза в месяц.

Специалисты утверждают, что до десяти процентов веса нестираных подушек могут составлять отмершая кожа и клещи, а в грязной кровати могут жить до десяти миллионов клопов. Неудивительно, ведь большинство матерей, особенно тех, кому еще нет 25 лет, относятся к стирке белья довольно пренебрежительно: каждая десятая призналась, что стирает лишь раз в два месяца. Напротив, домохозяйки старше 55 лет стирают и проветривают белье для постели в среднем три раза за месяц.

Чемпионами по неряшливости в исследовании, охватившем 1029 парней и дам со всей Англии, были признаны англичане. По пятам следуют обитатели северо-восточной и юго-западной Британии, которые тоже стирают свои простыни пореже раза за месяц. Спецы по гигиене напоминают, что нестираные простыни – рассадник заболеваний. Там может обитать от 100 тыщ до 10 миллионов клещей.

В прохладную погоду кровать манит, как никогда. На данный момент средний англичанин проводит в постели более 49 часов в неделю. Кровать – один из самых нередко применяемых и дорогих предметов в доме, и удивительно, что больше англичан, покупая кровать и дорогие матрасы (к примеру, матрасы Вегас, Dreamline) более чем за тыщу фунтов, не хлопочут об их чистоте, ночуя совместно с 10 миллионами клещей.

Исследователи напоминают, что стирка постельного белья должна осуществляться не пореже раза в две недели, а лучше каждую неделю.