Ритуальный бизнес: как зарабатывают похоронные бюро

Когда-то давно требовалась лицензия на ритуальные услуги, но затем лицензирование отменили. С 2005 года контроль деятельности ритуальных контор носит только уведомительный характер. Отмена лицензий стала причиной того, что все обыватели начали замечать – их города буквально наполнились вывесками с траурными рамками, ритуальные компании на улицах города расплодились, словно аптеки.

В наши дни каждый способен открыть бюро похоронных услуг. Для это не потребуется собственный транспорт, зал прощания или личный штат работников – все это берут в аренду на началах аутсорсинга. А что же остается предпринимателю, спросите вы? Ему остается только основная «головная боль» в виде поиска клиента, то есть, покойника. За данный рынок (рынок информации о умерших) идет настоящая война между подобными компаниями.

Хоть открытием новых фирм и занимаются преимущественно бывшие работники ритуальных агентств, данный бизнес все же еще довольно прост в организации (государство еще не торопится ужесточать меры). Тем не менее, даже сегодня в этом деле имеют место определенные трудности.

Трудности ритуального бизнеса

Низшим сегментом рынка ритуальных услуг являются похороны с наименьшим набором услуг. Средней величины чек подобных наиболее дешевых похорон (давайте исключим самые дешевые социальные похороны, которые ведет государство) включает в себя сумму порядка 15 тысяч рублей. Следует сразу отметить, что такие похороны не позволяют развиваться бизнесу. Он может чувствовать себя неплохо, когда к нему поступает большое количество заказов на «средний чек», а сам заказ составляет от 20 до 60 тысяч рублей.

Огромное количество игроков и низкая рентабельность не позволяет бизнесу развиваться, а только удерживаться на плаву.

Как быть в данном случае?

Здесь существует вероятность диверсификации бизнеса. Предприниматели нередко пытаются налаживать свое производство гробов или памятников. Это представляется весьма выгодным, так как отпадает необходимость отправления клиентов к прочим фирмам.

Практически все рекламное продвижение ритуальных услуг, существующее на сегодняшний день, связано с незаконным поиском информации об умерших. Предприниматели, занимающиеся ритуальными услугами, налаживают тайные контакты с работниками поликлиник и больниц, а также милиции, которые за вознаграждение предоставляют им информацию о покойниках и факте смерти.