Телешоу способствуют частым обращениям подростков к пластическим хирургам

Изменение внешности с помощью пластических хирургов — частая тема различных реалити-шоу. Американские исследователи университета Вилланова и университета Ратгерс обнаружили, что это оказывает крайне негативное влияние на подростков, которые эти шоу смотрят.

В ходе исследования ученые наблюдали за 200 добровольцами в возрасте до 20 лет. Участникам предложили просмотреть несколько телевизионных шоу, где герои пользовались услугами пластических хирургов. Затем специалисты провели опрос. Оказалось, что после просмотра реалити-шоу девушки чаще молодых людей имели желание что-то изменить в своей внешности с помощью пластической хирургии. При этом, участницы опыта оценивали просмотренный видеоматериал как вдохновляющий на определенные деяния.

По воззрению профессионалов, не тайна, что многие участники телешоу являются примером для подражания подрастающего поколения. В связи с этим тинейджеры, которые глядят разные телешоу, имеют больше шансов лечь добровольно под ножик. Исследователи остерегают, что для развивающегося тела и не закоренелой психики такие конструктивные решения могут иметь суровые и очень нехорошие последствия.