Компьютерная игра вылечила подростков от депрессии

Новозеландские ученые разработали компьютерную 3D-игру SPARX, которая помогает игрокам избежать стресса и избавляет их от депрессии. Эффективность игры подтверждена исследователями из Университета Окленда.
В эксперименте приняли участие 187 подростков в возрасте от 12 до 19 лет, которые обратились за помощью с симптомами легкой и умеренной депрессии. 93 подростка 3 месяца проходили традиционную терапию, а остальные это же время играли в Sparx. В Sparx игрок переносится в цифровую вселенную GNATs, где он должен бороться с мрачными и негативными мыслями (обидой, гневом, суицидальными наклонностями и т.д.), чтобы восстановить баланс в виртуальном мире.
После окончания исцеления выяснилось, что игра снижала симптомы депрессии само мало на третья часть эффективней, чем обычная терапия.
Не считая того, в группе игроков было существенно больше случаев полного излечения – 44% по сопоставлению с 26% вылечившихся в контрольной группе.
Специалисты сделали вывод, что игра Sparx является действенным средством помощи детям с депрессией. Это более доступная и применимая для подростков кандидатура стандартным психотерапевтическим способам, считают ученые.
Результаты исследования были размещены в British Medical Journal.