Пожилым людям требуется больше времени, чтобы узнать знакомое лицо

Узнать лицо бывает довольно сложно, если вам показали его всего на несколько секунд. И все же, молодые люди справляется с этой задачей достаточно неплохо, лучше, чем пожилые люди. Британские ученые выяснили, что у пожилых людей скорость восприятия ниже, чем у молодых.

Исследователи работали над изучением электрической активности мозга молодых и пожилых людей в момент рассматривания изображений лиц, затуманенных облакоподобным шумом. Мало кто из ученых ранее пытался измерить эффект старения на визуальный анализ в ответ на сложные стимулы вроде человеческих лиц. Английские исследователи узнали, что при общем и целом понижении скорости восприятия с годами, один определенный компонент узнавания лиц (N170) меньше подвержен возрастным изменениям.

N170 начинает работать уже через 170 миллисекунд после стимуляции. В юности он больше связан с наружными данными лица, в то время как у старых субъектов он срабатывает в ответ на шум, что, может быть, значит понижение возможности различать объект и шум.

Анализируя данные, спецы сделали вывод, что в старости люди становятся медлительнее. Но, не считая таких общих выводов, ученые также выработали новые средства для количественной оценки замедления мозга в контексте узнавания лиц. Сейчас осталось найти предпосылки понижения скорости восприятия и гетерогенность этих эффектов. Непременно, предпосылки тех фактов, что мозг неких пенсионеров работает с той же скоростью, что и мозг юных людей, остаются невыясненными, говорят специалисты.