Найден игредиент, вызывающий чувство сытости

Американские исследователи установили, что особый ингредиент способен помочь в борьбе с лишним весом, так как вызывает чувство насыщения.

Ученые сообщили, что речь идет о метилцеллюлозе – белом порошке, который растворяется в холодной воде, а при нагревании принимает форму геля и становится похожим на желатин. Этот загуститель широко применяется в пищевой индустрии, но никогда не использовался для утоления голода.

Добровольцы, принимавшие обновленный вариант метилцеллюлозы, ощутили уменьшение чувства голода. Чувство сытости продолжалось как минимум два часа. И когда наступил последующий шаг питания, объем съеденной испытуемыми еды, как и число калорий, существенно сократился.

Спецы сделали вывод, что метилцеллюлоза может вызывать чувство сытости у человека, даже съевшего маленькое количество пищи. Это дозволит потреблять меньше пищи и не набирать избыточный вес. Исследователи считают, что их разработка может войти в состав прохладных товаров питания, таких как йогурты и прохладительные напитки.