Женщинам сложнее бороться с чувством голода

Женщинам сложнее бороться с искушением съесть что-то вкусненькое или отказаться от любимого блюда, считают американские исследователи.

Ученые из национальной лаборатории Брукхевена в Нью-Йорке провели эксперимент, в ходе которого установили, что женщинам сложнее бороться с искушением полакомиться любимым блюдом, когда следует воздерживаться от еды. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В эксперименте приняли участие 23 здоровых и стройных добровольца, которым нужно было воздерживаться от принятия пищи на протяжении 17 часов. Потом перед ними поставили по тарелке с их возлюбленными блюдами и попросили подавить внутри себя чувство голода, думая о чем-нибудь другом. Ученые в это время наблюдали за деятельностью мозга участников исследования при помощи позитронно-эмиссионной томографии.

Спецы узнали, что при попытке подавить чувство голода у парней области мозга, отвечающие за это чувство, становились наименее активны, а у дам функционирование мозга не изменялось. Ученые считают, что результаты опыта разъясняют причину того, почему дамы добиваются наименьшего фуррора, пытаясь похудеть при помощи диеты, по сопоставлению с мужиками.