Даже бесполезная активная работа полезна для психологического здоровья человека

Активная деятельность, несмотря на ее смысловое содержание, способна спасти от негативных эмоций. Лень, в свою очередь, всегда приводит к меланхолии, которая незнакома людям активным и полным энергии, утверждают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 100 студентов. Все участники эксперимента заполнили специально разработанные анкеты. Всем волонтерам между заполнением двух анкет нужно было подождать четверть часа. В это время им было предложено отнести первую анкету либо в соседний кабинет, либо в корпус, находящийся на расстоянии. Более 60% испытуемых выбрали более обычный вариант. Спецы, проанализировав результаты 2-ой анкеты, заполненной после перерыва, установили, что те, кто занял эти 15 минут походом в корпус, а не посиживал в ожидании, ощущали себя более счастливыми.

Специалисты советуют всем, кто ощущает себя угнетенным, отыскивать внутри себя силы и делать хоть чего-нибудть, независимо от того, будет ли эта работа иметь какое-то значение либо нет, будет ли она физической либо интеллектуальной.