Радиация из Японии дошла до США

Американцы охвачены паникой из-за сообщений по поводу попавших радиоактивных элементов в атмосферу западной части своей страны после аварии на атомной станции «Фукусима-1″ в Японии, сообщает Reuters.

Средства массовой информации критично высказываются по поводу работы управления по охране окружающей среды за то, что данные о радиации со станций слежения в Калифорнии поступают с опозданиями или искажениями.

На данное время опасные вещества, такие как йод-131 и ксенон-133 в были обнаружены в атмосфере Лас-Вегаса. Также радиация достигнула штатов Колорадо, Гавайи, Вашингтон, Южная Каролина, Орегон и Флорида, но она не представляет какой-нибудь угрозы для здоровья людей, говорят спецы.

Но, не глядя на это, в США резко вырос спрос на йодистый калий. В Чикаго весь продукт уже раскуплен местными жителями и спекулянтами. К примеру, в аптеках стоимость лекарства выросла с $9 до $35, а в интернет-магазинах пилюли стоят еще дороже: а именно, на eBay одна пилюля оценивается в 15 баксов, а новенькая нераспечатанная пачка пилюль – в 2500 баксов.