В США запретили производство и продажу ароматизированных сигарет

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) делает первые шаги по борьбе с курением среди подростков, наложив запрет на производство ароматизированных сигарет с разными фруктовыми и сладкими вкусами, сообщает Reuters.

Такие действия были разрешены законом, принятым в этом году, наделяя FDA большей властью в контроле табачной промышленности, чтобы сократить число курящих детей и подростков. Многие из которых начинают курить ароматизированные сигареты, так как они имеют сладкий, приятный вкус.

По воззрению главы FDA Lawrence Deyton, может быть, некие дети перейдут на обыденные сигареты, но многие откажутся от курения, потому что вкус обыденных сигарет противный.

В июне Президент США Барак Обама подписал законы, дозволяющие FDA следить за созданием и маркетингом табачных изделий, включая регулирование компонент и ограничение рекламы. Также, в возможности Управления заходит проверка и выдача разрешения на создание хоть какой новейшей табачной продукции.

Но деяния FDA не распространяются на сигареты с ментолом, которые употребляют 12 миллионов янки. Законодатели обратились в FDA с просьбой на данном шаге изучить делему воздействия таких сигарет на здоровье подростков и малышей. Пока не ясно, какой вправду эффект будет от запрета производства и реализации ароматизированных сигарет, но ожидается, что такие меры приведут к положительным результатам, говорят спецы.