Ученые создали лекарство для лечения меланомы

Специалисты утверждают, что им удалось разработать лекарство, которое способно лечить самую смертельную форму рака кожи на самых тяжелых стадиях, пишет ВВС.

Меланома — это злокачественная опухоль, возникающая из меланоцитов. Обычно меланома бывает коричневого или черного цвета за счет выработки меланина меланоцитами. Меланома встречается значительно реже базальноклеточного или плоскоклеточного рака, но является значительно более серьезным заболеванием. Этот вид рака достаточно быстро распространяется в Великобритании, в значительной степени из-за воздействия солнечных лучей, сообщили специалисты.

Поэтому неувязка исцеления этого вида рака достаточно животрепещуща. Не так давно разработанный продукт для исцеления меланомы PLX4032 (R7204) на исходном шаге клинических испытаний показал очень отличные результаты. Отчет о проделанной работе был представлен на встрече американских ученых, посвященной борьбе с раковыми болезнями.

Механизм работы продукта состоит в том, что PLX4032 отыскивает и разрушает клеточки опухоли, несущие мутацию BRAF, которая находится в 60% случаев меланомы. Если все клинические тесты по продукту пройдут удачно, то многие пациенты сумеют вылечить либо остановить развитие этого томного заболевания, уповают исследователи.