Легкость в голове повышает риск развития сердечной недостаточности

Если человек быстро встает и испытывает ощущение легкости в голове из-за резкого снижения кровяного давления, вероятно, он находится в группе риска развития сердечной недостаточности, считают американские исследователи из Университета Северной Каролины.
Ученые сообщили, что в медицине данное состояние называется ортостатическая гипотензия и представляет особую опасность для людей в возрасте от 45 до 55 лет. Специалисты вели наблюдение за состоянием здоровья 12363 добровольцев в течение 17 лет.
За этот период 11% испытуемым медики поставили диагноз «сердечная недостаточность» и, одновременно, «ортостатическая гипотензия». Посреди лиц без гипотензии дефицитность фиксировалась только у 4%, говорят исследователи.
Согласно подсчетам профессионалов, люди с схожей неувязкой с давлением на 54% меньше защищены от сердечной дефицитности. Специалисты считают, что ортостатическую гипотензию нужно включить в перечень причин, содействующих развитию сердечной дефицитности, куда уже входят гипертония, диабет и ишемическая болезнь.