Повышенное давление у женщин увеличивает риск возникновения деменции

У пожилых женщин, страдавших в предыдущие годы повышенным кровяным давлением, выше среднего риск возникновения слабоумия (деменции). По словам медиков, гипертония провоцирует деменцию, поскольку увеличивает количество патологий в белом веществе головного мозга.

Американские ученые из школы здравоохранения при университете Питтсбурга провели исследование, в котором приняли участие 1 тыс. 403 женщин в возрасте 65 лет и старше. Всем участницам ежегодно измеряли кровяное давление и делали магнитно-резонансное сканирование мозга. Не считая того, спецы оценивали уровень повреждений белоснежного вещества мозга, который связан с завышенным риском появления деменции и инфаркта, пояснили спецы.

У дам с высочайшим давлением на момент начала наблюдений через восемь лет было выявлено больше повреждений в белоснежном веществе. Как показало магнитно-резонансное сканирование, аномалии наблюдались почаще в лобной доле, чем в затылочной, теменной либо височной. Выяснилось также, что у участниц исследования, проходивших курс исцеления от гипертонии, масштабы повреждений белоснежного вещества были значительнее.

Ученые отмечают, что соответствующий контроль давления крови очень важен для предотвращения развития полоумия у стареющих пациенток. Дамы сами должны смотреть за давлением как в юности, так и в зрелости: это поможет им избежать заморочек в дальнейшем и понизит возможность появления полоумия.