Прием аспирина приводит к микрокровоизлияниям в мозге пожилых людей

Аспирин и другие разжижающие кровь медикаменты могут вызвать незначительные кровоизлияния в мозге пожилых людей, считают голландские ученые.

Специалисты из Медицинского центра при Университете имени Эразма Роттердамского изучили здоровье 1 062 пациентов в возрасте около 70 лет, используя технологию магнитно-резонансного сканирования. Оказалось, что у принимающих аспирин и другие антикоагулянты чаще случаются едва заметные мозговые микрокровоизлияния, чем у тех, кто подобных препаратов не потребляет. И чем выше доза аспирина, тем больше возможность таких кровотечений.

Микрокровоизлияния в мозге происходят при ослаблении кровеносных сосудов в мозге, часто являются признаком заболевания маленьких сосудов. В большинстве случаев ими мучаются только пенсионеры. В то же время конкретно клиентам преклонных лет докторы советуют принимать антикоагулянты как средство исцеления либо предотвращения сердечных болезней.

Результаты исследования поднимают перед докторами вопрос о том, как прием аспирина наращивает риск суровых кровоизлияний в мозг у нездоровых с микрокровотечениями. У многих пациентов, перенесших сердечные приступы и приступы стенокардии, полезный эффект противосвертывающих препаратов перевешивает опасности появления кровотечений. Хотя, как отмечают докторы, у неких нездоровых ситуация может быть оборотной: положительное действие определенных препаратов может нивелироваться повышением риска кровоизлияний.