Кесарево сечение повышает риск возникновения проблем с легкими у ребенка

Недоношенные дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, подвержены на 30% больше риску возникновения серьезных проблем дыхательной системы, считают американские исследователи из университета Хопхинса.

Ученые объясняют, что респираторный дистресс-синдром, который главным образом встречается у недоношенных новорожденных и может привести к проблемам с дыханием, слепоте и повреждениям головного мозга, наиболее распространен у младенцев, родившихся путем кесарева сечения.

Исследователи изучили данные, связанные с преждевременным рождением 2560 детей (с 25 по 34 неделю беременности), в больницах Нью-Йорка с 1995 по 2003 гг. 54% родов были приняты с применением операции кесарева сечения. У 30% новорожденных потом были обнаружены препядствия с дыханием.

Специалисты выделили, что с каждым годом больше дам делают кесарево сечение, при этом операция достаточно нередко проводится не по мед свидетельствам. Спецы предупреждают, что применение кесарева сечения к недоношенным детям не всегда оправдано, оно не обеспечивает защиту от неблагоприятных последствий. И делать эту операцию необходимо исключительно в последнем случае, если идет речь о сохранении жизни мамы и малыша.

Также мы ранее докладывали, что при кесаревом сечении по другому программируется ДНК малыша.