Кесарево сечение — гипноз вместо наркоза

В Иране была проведена вторая в стране операция кесарева сечения с использованием гипноза вместо обычного наркоза, сообщили медики.
Операцию кесарева сечения проводили хирург Ройи Ходеи и врач-гипнотерапевт Хоссейн Алмазян. Роженицу Сару Тавассоли медики ввели в состояние гипноза, после чего хирурги сделали первый разрез. По сообщению медиков, никаких дополнительных средств для анестезии не применялось, и операция прошла успешно.
Впервые кесарево сечение под гипнозом было проведено в Иране в июне 2007 года. Тогда для подготовки к операции 26-летняя Айда Хассанлоу четыре месяца посещала курсы гипнотерапии. Кесарево сечение длилась около 40 минут. При всем этом пациентка ощущала слабенькую боль, и докторы стопроцентно контролировали ее состояние. В итоге на свет появилась девченка весом 3,95 кг.
По воззрению иранских докторов, кесарево сечение под гипнозом более неопасно для пациентов, чем классические способы обезболивания. Этот способ стопроцентно перекрывает болевые чувства, не вызывая седативного эффекта, также побочных явлений. По воззрению докторов, в дальнейшем гипноз может поменять классическую анестезию у пациентов из групп высочайшего риска.