С помощью сна можно контролировать кровяное давление

Люди, демонстрировавшие первичные признаки гипертонии, сумели снизить давление до показателей нормы за шесть недель, просто ложась спать раньше, сообщили американские исследователи из Гарвардского университета.

В исследовании приняли добровольное участие 22 мужчин и женщин среднего возраста. До начала эксперимента добровольцы спали за ночь по семь часов и менее. А их давление приближалось к границам повышенных значений. Известно, что нехватка сна и напряженная жизнь повышают риск гипертонии. Убедиться в целительной силе сна ученые смогли, назначив 13 добровольцам новый режим сна. Эта группа должна была ложиться на час ранее, чем обычно.

Давление испытуемых повсевременно выслеживали портативные мониторы. В итоге оказалось, что если длительность сна возросла на 35 минут, то средний уровень давления снижался на 8-14 мм ртутного столба.

Специалисты сделали вывод, что недостающее количество сна впрямую оказывает влияние на способность организма управляться с выработкой стрессовых гормонов. А те, в свою очередь, увеличивают давление. Спецам в первый раз удалось обосновать, что сон способен довольно отлично держать под контролем давление, хотя ученые пока не рекомендуют отрешаться от принятой в мире терапии.

Ранее мы докладывали, что сон действует лучше обезболивающих.