Темный шоколад понижает давление

Темный шоколад снижает давление. Химические соединения из какао – флаванолы расширяют кровеносные сосуды за счет образования оксида азота, утверждают представители британской компании Cochrane Group.

Специалисты провели анализ 20 исследований, посвященных шоколаду. В научных работах отмечался большой разброс по дозировке (от 3 граммов какао до 105 граммов в день). В целом же давление снижалось незначительно. Какао давало снижение показателей систолического артериального давления на 2-3 миллиметра ртутного столба. Исследователи представили, что, потому что тесты проходили недолго, реальный эффект понижения давления может быть еще посильнее.

Высочайшее давление приводит к 54% инсультов в мире и 47% ишемической заболевания. К огорчению, шоколад, который можно отыскать на прилавках магазинов, нельзя именовать полезным из-за высочайшего содержания жиров и сахара. Также, спецы увидели, магазинный шоколад содержит не настолько не мало нужных флаванолов.

Специалисты считают, что обнаруженные характеристики шоколада полезны, потому что можно его использовать в чистом виде для профилактики завышенного давления.

Ранее мы докладывали, что ученые изобрели обезжиренный шоколад.