Ученые создали аэрозоль с запахом свежескошенной травы, позволяющий расслабиться

Вещества, содержащиеся в свежескошенной траве, действуют на определенные отделы мозга, вызывая чувства благополучия и расслабления, сообщили австралийские ученые.

Специалисты отметили, что запах свежескошенной травы эффективен в борьбе со стрессом. На основе этих веществ они создали фармакологически активный ароматизатор. Идея создания такого ароматизатора пришла к ученому Нику Лавидису в Брисбене во время путешествия в американский Национальный парк Йосемити.

Исследования, проведенные Лавидисом с коллегами, показали, что химические вещества из свежескошенной травы напрямую влияют на миндалину и гиппокамп – структуры мозга, ответственные за формирование эмоций и регуляцию поведения в стрессовых ситуациях. При приобретенном стрессе в гиппокампе миниатюризируется количество связей меж нервными клеточками, что приводит к нарушениям памяти, пояснили исследователи.

На базе 3-х веществ, выделяющихся при срезании газонной травки, ученые сделали ароматизатор, получивший заглавие Serenascent. Процесс его разработки занял семь лет. Опыты на мышах проявили, что запах этого ароматизатора предутверждает вызванные приобретенным стрессом повреждения гиппокампа. В последующем месяце уже планируется запустить аэрозоль в широкую продажу, поведали ученые.