Ученые создали устройство, позволяющее справиться с бессонницей

Новый прибор, охлаждающий головной мозг, позволит уснуть людям, страдающим бессонницей, сообщили американские исследователи.

Ученые изобрели устройство, которое представляет собой ночной колпак с расположенными в нем трубками с холодной водой. С помощью колпака происходит охлаждение мозга. Это позволяет снизить его активность и дает возможность человеку спокойно заснуть. Устройство воздействует на префронтальную кору головного мозга, которая находится в районе лба.

В ходе испытаний прибора приняли участие люди, страдающие бессонницей, и люди, не испытывающие проблем со сном. Оказалось, что внедрение устройства привело к засыпанию испытуемых из первой группы на три минутки ранее, чем у тех, кто мог заснуть без заморочек. Также было установлено, что люди, страдавшие бессонницей, при использовании устройства спали 89% времени, которое они находились в кровати.

Специалисты ложут огромные надежды на устройство и считают, что это очень облегчит жизнь людей, страдающих от бессонницы, которая, в свою очередь, понижает состояние жизни, плохо оказывает влияние на здоровье и приводит к вялости в дневное время, потому что организм не отдыхает в обычном режиме.

Также мы докладывали ранее, что препядствия со сном могут вызвать препядствия с психикой.