Ученые нашли ген, отвечающий за работу иммунной системы

Обнаружен ген, который отвечает за нормальную работу иммунной системы, что дает надежду на возможность эффективного лечения иммунодефицита и аутоиммунных заболеваний, сообщили австралийские генетики из Института Гарвана.

Ученые объяснили, что нормальная работа иммунитета связана с балансом в организме. То есть иммунитет должен противостоять патогенам и одновременно не наносить травму здоровым клеткам организма. Исследователи установили, что этот баланс удается поддерживать благодаря гену STAT3.

В ходе эксперимента выяснилось, что мутации в гене STAT3 приводили к тому, что организм не мог вырабатывать IL-21 (интерлейкин-21), необходимый для развития клеток Tfh. В свою очередь, клеточки Tfh позволяют В-клеткам создавать массивные антитела долгого деяния. Эти антитела борются с инфекциями. А так именуемые В-клетки памяти, вырабатываемые в процессе, дают возможность распознавать патогены в дальнейшем.

Специалисты сделали вывод, что ген STAT3 инициирует цепную реакцию, включая активацию сложных сигнальных путей, без которых Т-клетки не могли бы помогать В-клеткам, что привело бы к нарушению работы иммунной системы.

Ранее сообщалось, что клеточки, вырабатываемые селезенкой, оказывают влияние на иммунную систему.