Найдены новые клетки, регулирующие воспалительные процессы в организме

Впервые ученым удалось описать новый тип клеток, которые могут отвечать за некоторые воспалительные процессы в организме и приводить к ухудшению симптомов при таких заболеваниях, как, например, псориаз и астма.

Специалистам из Имперского колледжа Лондона, Великобритания, удалось сделать открытие, которое, как они надеются, приведет к разработке новых видов терапии заболеваний, подобных псориазу и астме. Открытые ими клетки могут отвечать за некоторые воспалительные процессы в организме. Клетки получили название Th22, они являются разновидностью клеток Т-хелперов. Это белоснежные клеточки крови, помогающие активировать иммунную систему, пораженную патогеном, к примеру, вирусом либо бактерией. Клеточки также могут держать под контролем воспаление в организме, которое ориентировано на борьбу с заразой.

В рамках исследования выяснилось, что клеточки Th22 играют необыкновенную роль в надзоре и координации деятельности иммунных клеток, вызывающих воспаление. При приобретенном и аллергическом воспалении, к примеру, при псориазе и аллергической экземе, клеточки Th22, судя по всему, дают сбой, потому что они инициируют чрезмерное воспаление, которое может очень усугубить симптомы. Ученые нашли клеточки Th22, изучая эталоны тканей людей, нездоровых псориазом, атопической экземой и аллергическим контактным дерматитом. Они проанализировали эталоны и нашли этот совсем новый вид клеток.