Новый резервуар ВИЧ-инфекции найден в головном мозге

Удалось обнаружить еще один резервуар ВИЧ-инфекции. Он находится в головном мозге человека, считают австралийские ученые.
Эта важная находка, тем не менее, указывает на то, что путь к созданию лекарства от заболевания будет нелегким. Препараты, которые можно было бы успешно применять для уничтожения клеток в других резервуарах инфекции, таких как селезенка, кишечник и костный мозг, будут разрушительно действовать на головной мозг.
Современные антиретровирусные препараты стали настолько эффективными в борьбе с вирусом в организме пораженного ВИЧ человека, что у врачей появилась надежда выиграть битву за жизнь пациентов. Эта область на данный момент представляется более многообещающей, ежели разработка вакцин от ВИЧ, и все упирается в усовершенствование способов ликвидирования пораженных клеток в узнаваемых резервуарах инфекции в организме.
Ученые сказали о том, что уже понятно о таких резервуарах ВИЧ, как вилочковая железа, лимфатические ткани, кишечный тракт, селезенка, яйца, костный мозг. Согласно недавнешнему исследованию, очередной резервуар был найден в мозге.
Астроциты – это поддерживающие клеточки. Они подбирают токсины, выделяемые другими клеточками, и поддерживают очень подходящую для работы нейронов среду. Ранее не было понятно, являются ли эти клеточки вирусным резервуаром. Сейчас нам это понятно наверное, пояснили спецы.
Ученые использовали новые массивные микроскопы, чтоб изучить ткани мозга людей, зараженных ВИЧ, на предмет нахождения вируса в астроцитах. Ранее числилось, что концентрация вируса там менее 1%, но новые результаты проявили, что настоящая концентрация вируса в астроцитах очень высочайшая — 19%.
Это открытие ставит перед учеными очередное препятствие в поиске действенного лекарства, способного прогнать вирус из организма. Дело в том, что мозг достаточно тяжело доступен для иммунной системы и антиретровирусных препаратов. Также, в итоге исцеления можно разрушить мозг. В других резервуарах клеточки могут регенерировать, ведь это клеточки крови. Но если убить астроциты, они не сумеют регенерировать. Соответственно, будут утеряны клеточки, несущие важную функцию в мозге, и от этого его работа ухудшится.