Кофеманов легче убедить в чем-либо

Люди, предпочитающие кофе чаю, легче поддаются внушению, считают австралийские исследователи из медицинского университета города Квинсленда.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие сотрудники офисов. С испытуемыми проводили дискуссию по поводу абортов, проблем экологии, терроризма в мире, а также других проблем, касающихся современного общества. Всех добровольцев разделили на две группы: любителей чая и любителей кофе.

Во время беседы все участники эксперимента употребляли свои любимые напитки. По ходу дискуссии любители кофе намного легче и резвее начинали соглашаться с утверждениями, которые противоречат их точке зрения, сговорчивость любителей кофе в процессе обсуждения всегда росла. Люди без напитков и любители чая демонстрировали более стойкое поведение, отстаивая свои принципы до конца.

По воззрению профессионалов, таковой эффект вызван действием кофеина, который содействует появлению состояния, подобного эйфории, а выброс адреналина в кровь усугубляет способность человека к сосредоточению на определенной дилемме, что приводит к схожей сговорчивости.