Повышенное потребление алкоголя и кофе повышает риск возникновения аритмии

Употребление 4 чашек кофе в день или 10 порций спиртных напитков в неделю может повысить риск возникновения аритмии, считают специалисты.

Одновременно результаты двух исследований были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов, проходившего в Барселоне. Исследователи выяснили, что употребление алкоголя и кофеина влияет на риск возникновения состояния, характеризующегося ненормальным ритмом сердца, известного в медицине под названием «мерцательная аритмия».

Диагноз аритмии ставят 46 тысячам британцев ежегодно. Наличие такового заболевания значительно наращивает риск сердечных приступов, инсультов и других кардиологических заморочек. Исследование, посвященное алкоголю, проведенное посреди 8830 парней и дам в Британии, Скандинавии и США, показало, что те, кто выпивал эквивалент 10 порций спиртного, на 80% почаще заболевали мерцательной аритмией, чем все другие.

Возраст пациентов составлял примерно 67 лет. Ранее участники исследования уже проходили исцеление в связи с высочайшим кровяным давлением, но к моменту начала исследования не проявляли признаков мерцательной аритмии. В течение периода 4,8 года за пациентами кропотливо следили врачи. За этот период времени у 5,7% пациентов, сообщивших о том, что они выпивают более 10 порций спиртного в неделю, была диагностирована мерцательная аритмия. У тех, кто столько не пил либо не пил вообщем, данное болезнь было диагностировано только в 3,9% случаев.

Ученые подразумевают, что 10 порций спиртного в неделю следует рассматривать как черту, за которой начинается увеличение риска развития мерцательной аритмии. Во 2-м исследовании, проведенном учеными из Института Модены, Италия, выяснилось, что употребление более 4 чашек кофе в день наращивает риск развития аритмии у людей, здоровых исходя из убеждений кардиологии. При этом, даже в этом случае, если в остальном они придерживаются здоровой диеты и правильного режима питания.

Более подробную информацию об аритмии и других заболеваниях сердца можно отыскать на http://аритмия.рф/.