Даже одна порция кофе эспрессо несет опасность для здоровья сердца

В ходе нового исследования ученые установили, что всего одна чашка кофе эспрессо в день может оказывать разрушительное влияние на сердце. В течение часа после употребления кофе приток крови к сердечной мышце снижается на 22%, утверждают итальянские исследователи.

В исследовании, которое провели ученые из университета Палермо, Италия, приняли участие 20 взрослых добровольцев. Их разделили на две группы: половине из них предложили выпить чашку эспрессо, а остальным – чашку кофе без кофеина. Оказалось, что всего одна чашка богатого кофеином напитка на 22% снижает приток крови к сердечной мышце, и этот эффект сохраняется в течение часа с того момента, как кофе был выпит. У тех, кто пил кофе без кофеина, никаких либо практически никаких конфигураций не наблюдалось. Не считая того, у тех, кто пил эспрессо, ученые отметили существенное увеличение давления крови, а у тех, кто пил кофе без кофеина, этого не наблюдалось. Таким макаром, всего в одной чашечке эспрессо находится такое количество кофеина, которое в длительной перспективе оказывает неблагоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы, пояснили врачи.

Докторы издавна предупреждали, что употребление огромного количества таких напитков единовременно может быть небезопасным для здоровья. Так, к примеру, в 2007 году 17-летняя Jasmine Willis из графства Дарем (Англия) была госпитализирована из-за передозировки эспрессо. У девицы наблюдались такие симптомы как сердцебиение, лихорадка, гипервентиляция легких. В течение рабочего денька она испила семь двойных порций эспрессо.

Согласно советам Министерства здравоохранения, здоровым людям можно пить не больше 5 одинарных порций эспрессо в денек. В одинарной порции эспрессо содержится 107 мг кофеина, а в чашечке растворимого кофе – всего 75 мг. В то же время, фильтрованный кофе содержит еще более кофеина – до 120 мг на чашечку.