Отвергнутый мужчина склонен к пьянству

Мужские особи плодовых мушек, которые были отвергнуты особями женского пола, выпивали больше алкоголя по сравнению с нормально спаривавшимися насекомыми. Исследователи полагают, что алкоголь стимулирует мозг также как и секс, даря ощущение вознаграждения, пишет BBC.

Ученые из Университета Калифорнии провели эксперимент на плодовых мушках, в ходе которого мужские особи были помещены в одно пространство с самками, готовыми и не готовыми к спариванию. В итоге отвергнутые самцы потребляли больше раствора с 15% спиртом, чем те, кому удалось спариться.

Исследователи растолковали, что в базе их опыта лежит нейропептид F, который также находится у человека. Это хим соединение несет ответственность за чувство вознаграждения, играющее важную роль в питании и спаривании. Наркотики, например, употребляют тот же нервный путь, что и заслуга от ублажения природных потребностей, говорят врачи.

В итоге исследования спецы установили, что у мух-алкоголиков был пониженный уровень нейропептида F. Данное соединение было типичным молекулярным маркером, связанным с реальным опытом (в этом случае, спаривания). Понижение его концентрации приводило к изменению поведения (самцы вели себя так, как будто их отвергли). Специалисты считают, что человечьим поведением также управляет схожее соединение.

Ранее мы докладывали, что алкоголь убивает больше людей, чем СПИД.