Яблоки и черника защищают от диабета

По мнению американских специалистов, черника и яблоки — основные продукты, которые помогают предупредить развитие диабета 2 типа, так как в них содержатся в больших количествах флавоноиды, обладающие полезными свойствами.

Ученые из Американского национального института здравоохранения наблюдали за рационом питания примерно 200 тыс. мужчин и женщин в течение 24 лет. В самом начале исследования никто из добровольцев не страдал диабетом. Однако за время наблюдения болезнь была диагностирована у 12600 человек.

При всем этом участников исследования разделили на группы зависимо от объема употребления нужных товаров. Оказалось, что у любителей черники, потреблявших 2 и поболее порции в неделю, риск заболевания диабетом был на 23% ниже. Такие же характеристики были у тех, кто съедал 5 либо более яблок в неделю, сказали спецы.

Специалисты считают, что полезный эффект появился благодаря наличию в данных фруктах не только лишь флавоноидов, да и клетчатки. Другими словами поменять ягоды и фрукты соками не получится, потому что при обработке фруктов практически вся клетчатка пропадает, говорят ученые.

Также ранее сообщалось, что любители рисовой каши рискуют захворать диабетом.