Мысли о смерти делают людей более отзывчивыми

Американские ученые пришли к выводу, что размышления о смерти полезны для здоровья, так как приводят к толерантности, состраданию и сочувствию окружающим.
Группа психологов из штата Миссури провела эксперимент дважды: на кладбище и в жилом районе. При этом каждый раз в группе испытуемых было два актера, которые громко разговаривали о взаимопомощи. Затем кто-то из актеров ронял ноутбук, а ученые считали, сколько людей захочет помочь незнакомцу. В итоге, на кладбище число неравнодушных увеличивалось на 40%.
Спецы сделали вывод, что естественные мысли о бренности всего земного позволяют человеку расставить ценности и распределить ценности. Не считая того, мысли о погибели содействуют более внимательному отношению людей к собственному здоровью. Они начинают воспользоваться солнцезащитными кремами, меньше курить и заниматься спортом, увидели спецы.
Специалисты сделали вывод, что мысли о погибели имеют совсем различное воздействие на психику человека. С одной стороны это может спровоцировать депрессивное состояние, но с другой стороны ужас погибели может послужить мотивацией для увеличения свойства жизни.