У образованных людей такая же вероятность потери памяти, как и у людей без высшего образования

Высокий интеллектуальный уровень и высшее образование могут снизить риск возникновения старческого слабоумия, однако неспособны предотвратить потерю памяти, вызванную старением или иными причинами, считают американские исследователи из университета Чикаго.

Ученые провели исследование, в котором протестировали функции головного мозга среди 6,5 тысяч человек с различным уровнем образования и средним возрастом в 70 лет. Раз в три года специалисты проверяли у участников память и функции мышления. Оказалось, что высшее образование не помогает сократить снижение памяти и концентрации внимания в престарелом возрасте, независимо от других факторов.

Спецы считают приобретенные результаты исследования увлекательными и необходимыми, так как учёные уже издавна дискуссируют, вправду ли мозг образованных людей не затронут старением и потерей памяти. Исследователи сделали вывод, что образованность вправду развивает интеллектуальные возможности и позволяет улучшать способности обучения, но не было найдено никакой связи меж высшим образованием и низкой вероятностью утраты памяти.