Психические заболевания не делают человека более склонным к насилию

Тяжелые психические заболевания, такие как шизофрения, биполярное аффективное расстройство и депрессия, не делают человека более склонным к проявлению насилия, в отличие от людей с наркотической и алкогольной зависимостью, сообщили исследователи из университета Северной Каролины (США).

Ученые задействовали в исследовании 34653 человек, которые сообщили подробную информацию о своем здоровье и психическом состоянии, а также о случаях насилия. Информация была предоставлена за период с 2001 по 2003 годы. Исследование было размещено в Archives of General Psychiatry.

Спецы проанализировали данные и сделали вывод, что люди с психологическими болезнями склонны к насилию не больше, чем на психическом уровне здоровые, но завышенный всплеск насилия наблюдался в группе людей, злоупотреблявших спиртными напитками и принимавших наркотические и психотропные вещества.

Важным также был фактор наследственности, другими словами, если у человека один из родителей либо оба сделали тяжкие злодеяния, связанные с насилием, то и этот человек был склонен к проявлению насилия, сказали спецы. Но, если у человека были все три фактора риска (наследственность, алкоголизм либо наркомания и психическое болезнь), то в среднем он был в 10 раз более ожесточенным и склонным к насилию, чем человек с наличием только психологического заболевания, сказали ученые.