Деньги делают людей счастливыми

Деньги делают людей счастливыми, считают канадские ученые из университета в Торонто. Причем этот эффект оказался сильнее у работников с почасовой оплатой, чем у тех, кто получает зарплату понедельно или помесячно. Вероятно, для работников с почасовой оплатой формула «время — деньги» имеет самый, что ни на есть, прямой смысл.

Эксперты изучили данные американских и британских исследований, посвященных доходам, сравнению почасовой оплаты с обычной и вопросам ощущения счастья. Ученые провели и собственные эксперименты, чтобы доказать, что даже работники на ставке будут сильнее связывать свое счастье с доходами, если смогут оценить свой фактический часовой заработок. Они попросили людей оценить, как они счастливы, потребовав от случаем избранных участников поначалу высчитать собственный почасовой заработок. Участники выразили согласие либо несогласие с выражениями по типу «Я удовлетворен собственной жизнью» и ответили на вопросы типа «Доводилось ли для вас ощущать себя злосчастным и угнетенным?»

В итоге работники на ставке, рассчитавшие собственный почасовый доход, проявили приблизительно такую же зависимость собственного счастья от дохода, что и участники на почасовой оплате труда. Они начинают мыслить о времени в валютном эквиваленте, связь меж доходами и счастьем крепчает, и они начинают оценивать внедрение собственного времени исходя из убеждений экономики, пояснили психологи.

Исследование указывает, что такая практика в организации труда, как оплата по часам, имеет последствия, выходящие за границы рабочего места, заключают ученые.