Прокладка скрытой электропроводки в деревянном доме

Наверно, самое ответственное и трудное решение в создании схемы электроснабжения в доме из дерева заключается в выборе способа прокладки различных электрокабелей и самой проводки, способа установки светильников, выключателей, розеток. К этому вопросу необходимо подходить со большой ответственностью, поскольку ваша дальнейшая безопасная использование электрооборудования и электропроводки вашего собственного дома полностью зависит от ранее выбранного вами способа выполнения электромонтажных работ.

Сейчас мы разберем какие виды электропроводки можно использовать в деревянном доме.

На сегодняшний день существует только два вида электропроводки которые вы можете использовать у себя внутри дома. Это открытая электропроводка и закрытая электропроводка. Наверное, по названию уже понятен их внешний вид. Самой безопасной из двух электропроводок считается отрытая. Но это касается только лишь если у вас деревянный дом. Помимо безопасности, электромонтажные работы по открытой проводки обойдутся вам в несколько раз дешевле чем закрытая. Так же контролирующие органы(госпожнадзор и ростехнадзор) отдают большее предпочтение открытому виду электропроводки, руководствуясь СП 31-110.2003 (это свод правил строительства и проектирования) и ПУЭ 7(это правила для устройств электроустановок). Да и по статистике большинство людей отдают свое предпочтение открытой электропроводке.

Конечно, закрытая электропроводка тоже имеет свои плюсы. Во-первых, ее не будет видно в от открытой. Во-вторых хоть она и чуть уступает в плане безопасности, но она продержится на много дольше.

Выбор нужно делать основываясь на проекте дома. В одном доме лучше будет сделать открытую, в другом закрытую. Здесь лучше обратиться к специалисту, который вам поможет определиться.

И помните, не экономьте на своей же безопасность. Пусть лучше вы отдадите лишнюю сумму, чем потом потеряете весь дом!