Хлеб и кукурузные хлопья могут вызвать проблемы в работе сердца

Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием углеводов, таких как белый хлеб, повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, считают исследователи из университета Тель-Авива в Израиле.
Специалисты в ходе исследования выяснили, что употребление в пищу продуктов с большим количеством углеводов способствует растяжению плечевых артерий в течение нескольких часов из-за их высокого гликемического индекса. Эластичность артерий в нашем теле является показателем сердечного здоровья, поясняют кардиологи. Неожиданное расширение стен артерий обладает рядом негативных последствий для сердца, в том числе развитием заболеваний либо неожиданной гибелью.
В первый раз в лабораторных критериях ученым удалось разглядеть процессы, происходящие снутри артерий до, во время и после потребления товаров с высочайшим гликемическим индексом. В опыте приняли роль 56 добровольцев. В течение четырёх недель одна группа ела кукурузные хлопья, смешанные с молоком, 2-ая — сладкую смесь, 3-я — хлебные отруби, а чётвертая группа была контрольной и не изменяла режим питания. Продукты, предоставленные всем трём группам, владеют высочайшим гликемическим индексом, богаты углеводами и приводят к сильному артериальному стрессу, узнали клиницисты.
Высочайший гликемический индекс стремительно наращивает уровень сахара в крови, и по этой причине, считают спецы, потребление таких товаров чревато сердечным приступом либо даже неожиданной гибелью. По их словам, чтоб защитить сердечное здоровье, нужно сначала исключить из питания белоснежный хлеб, кукурузные хлопья, картофель фри и подслащенные содовые напитки. Взамен терапевты рекомендуют почаще есть овсянку, бобовые, орешки, фрукты и овощи, которые имеют маленький гликемический индекс. Такая диета поможет не только лишь сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, да и биться с излишним весом, выделили исследователи.
Также, как мы докладывали ранее, нередкое употребление мяса существенно наращивает риск появления болезней сердца и диабета.